Ansprechpartner

Unser Team

Geschäftsführung

Leiter Volkshochschule

Rainer Schmitz

schmitz@vhs-badhomburg.de

Telefon: 061729257-16

Leiter Volkshochschule


Information, Anmeldung, Erstberatung

Petra Hahl

hahl@vhs-badhomburg.de

Telefon: 06172 23006

Regine Halm-Fass

halm-fass@vhs-badhomburg.de

Telefon: 06172 23006

Birgit Hasenauer

hasenauer@vhs-badhomburg.de

Telefon: 06172 23006

Andrea Lewalter

lewalter@vhs-badhomburg.de

Telefon: 06172 23006

Assistenz der Geschäftsleitung

Ute Scalla

scalla@vhs-badhomburg.de

Telefon: 06172 23006

Angela Schaffrina-Just

schaffrina-just@vhs-badhomburg.de

Telefon: 06172 23006


Datenschutz

Datenschutzbeauftragter

Dr. Thomas Lapp

datenschutz@dr-lapp.de

Telefon: 069 95408865


Finanzen / Buchhaltung

Peter Jost

jost@vhs-badhomburg.de

Telefon: 06172 9257-15

Eva Tresp

tresp@vhs-badhomburg.de

Telefon: 06172 9257-17


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Mediengestaltung

Anette Uhrig

uhrig@vhs-badhomburg.de

Telefon: 06172 9257-25


Fachbereiche

Fachbereichsleiterin Fremdsprachen, Frauenthemen

Anette Dopatka

dopatka@vhs-badhomburg.de

Telefon: 061729257-22

Fachbereichsleiterin Deutsch als Fremdsprache, Einbürgerungstests, Literatur, Pädagogik und Psychologie

Daniela Lucha

lucha@vhs-badhomburg.de

Telefon: 06172 925719

Fachbereichsleiter Politik und Gesellschaft, Geschichte, Exkursionen, Kunst- und Kulturgeschichte Gesundheit

Dr. Volker Mohn

mohn@vhs-badhomburg.de

Telefon: 061729257-18

Fachbereichsleiterin Kreatives Gestalten/Kochen/Tanzen

Jana Rathert

rathert@vhs-badhomburg.de

Telefon: 06172 925721

Fachbereichsleiter Wirtschaft, Recht, Beruf, EDV-Kurse

Dr. Jochen Stolla

stolla@vhs-badhomburg.de

Telefon: 061729257-20

studium generale

Gero Fuhrmann

fuhrmann@vhs-badhomburg.de


Musikschule

Leiter Musikschule

Timo Neumann

neumann@vhs-badhomburg.de

Telefon: 061729257-14

Anmeldung/Information Musikschule

Heike Pflüger

pflueger@vhs-badhomburg.de

Telefon: 061729257-13

Anmeldung/Information Musikschule

Jeannette Heidt

heidt@vhs-badhomburg.de

Telefon: 061729257-13


Außenstellen

Außenstellenleitung Wehrheim

Sabine Breidenbach

breidenbach@vhs-badhomburg.de

Telefon: 06081 57508

Außenstellenleitung Grävenwiesbach

Birgit Göbel

goebel@vhs-badhomburg.de

Telefon: 06086 7919780

Außenstellenleitung Weilrod

Editha Höflinger

hoeflinger@vhs-badhomburg.de

Telefon: 06083 2664
Fax: 06083 910549

Außenstellenleitung Usingen

Bernadette Plett

plett@vhs-badhomburg.de

Telefon: 06081 13819

Außenstellenleitung Neu-Anspach

Sabine Schmeink-Ahrendt

schmeink-ahrendt@vhs-badhomburg.de

Telefon: 06081 960469

Außenstellenleitung Friedrichsdorf

Annette Zissler

zissler@vhs-badhomburg.de

Telefon: 06172 78585
Fax: 06172 285718



nach oben
 

Volkshochschule und Musikschule
Bad Homburg

Elisabethenstraße 4–8
61348 Bad Homburg

E-Mail & Internet

E-Mail Senden
Kontaktformular

Telefon & Fax

Telefon Volkshochschule: 06172/23006
Telefon Musikschule: 06172/9257-13
Fax: 06172/23009

Kontakt & Anfahrt

Anfahrt
Öffnungszeiten

© 2020 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG